Кипр Тревел Авто

Кипр в рейтинге паспортов мира

Кипр в рейтинге паспортов мира

Международная консалтинговая компания Henley & Partners представила обновленный рейтинг паспортов мира. Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в расстановку в списке стран. Можно сказать, что соглашения между государствами о безвизовом въезде стали фактически формальностью.

Уровень несоответствия формального положения фактическому наглядно видно на примере США. Если ещё в январе текущего года паспорт США позволял посещать без визы 185 стран мира, то на данный момент таких стран — не более 60.

Место Кипра в рейтинге паспортов

До пандемии кипрский паспорт в мировом рейтинге занимал 15-ю строчку. Граждане Республики Кипр могли въехать без визы в 174 страны. Сейчас формально позиция Кипра в рейтинге паспортов выше, но количество стран, которые можно посетить без визы, стало меньше. Киприотам можно въезжать без визы в 96 государств, еще в 31 страну визу можно получить по прилету либо оформить онлайн.

В 77 стран въехать без визы с кипрским паспортом теперь нельзя. Чтобы посетить одну из этих территорий требуется оформить визу, а в некоторых странах и вовсе въезд закрыт из-за Covid-19.

Тем не менее, Кипр является одной из немногих стран Европы с относительно благополучной эпидемиологической обстановкой. Многие европейские государства впускают граждан Кипра без справки с отрицательным результатом теста на Covid-19 и не отправляют их на 14-дневный карантин.

Рейтинг паспортов до пандемии

По состоянию на январь 2020 года самыми «сильными» паспортами мира были японский (пускали без визы в 191 страну), сингапурский (190 стран) и южнокорейский (189 стран). Также в первую десятку входили Германия (189 стран), Италия, Финляндия (по 188 безвизовых стран), Испания, Люксембург, Дания (по 187 стран) и Швеция (186 стран).

Украина была на 80 позиции со списком из 128 стран. Россия занимала 91 строчку (118 безвизовых пунктов назначения). На трех последних местах были Сирия (29 стран), Ирак (28 стран) и Афганистан (26 стран).