Кипр Тревел Авто

Почему приостановили программу выдачи «золотых» паспортов на Кипре?

Паспорт гражданина Кипра

«Конец эпохи «золотых паспортов» на Кипре. Власти поставили на паузу программу выдачи гражданства за инвестиции. С ноября проект Cyprus Investment Program замораживается». Такими заголовками пестрят все мировые СМИ уже не один день.

Часть изданий категорично заявляет, что выдача кипрских паспортов за инвестиции в экономику острова полностью свернута. Другие не торопятся с громкими заявлениями и надеются, что программа привлечения иностранного капитала будет перезапущена с новыми условиями.

Местные власти решились сделать непопулярный шаг после череды скандалов, связанных с инвестиционной программой, которая составляла 0,4% ВВП страны. Так что же произошло? Давайте разбираться.

Что случилось?

На состоявшемся 13 октября совещании Совета министров официальный представитель правительства Кириакос Кусиос заявил, что программа «Гражданство за инвестиции» в текущей редакции будет приостановлена с 1 ноября 2020 года.

«Совет министров Кипра одобрил предложения МВД и Минфина республики о прекращении инвестиционной программы с 1 ноября», — подтвердила администрация президента в Twitter.

Властям нужно время, чтобы провести проверки паспортов, выдача которых вызывала вопросы. После проведения всех процедур будет - возможно - озвучен новый регламент работы инвестиционной программы.

Фактически в правительстве признали, что кипрская инвестиционная программа имеет уязвимости, повлекшие за собой большое количества нарушений. Программу неоднократно критиковал Европарламент, потому что она позволяет людям с сомнительными капиталами получать право проживать в странах ЕС.

Как работала программа получения гражданства?

В 2013 году Кипр утвердил условия программы «Гражданство за инвестиции» - Cyprus Investment Program. Проект стал знаковым и весьма востребованным у людей с тугим кошельком. Власти выдавали паспорта инвесторам, которые вкладывали денежные средства в недвижимость, акции компаний, финансовые активы, предприятия судоходной отрасли. Основными странами-инвесторами за пределами ЕС в 2019 году стали Китай, Россия и ОАЭ.

Суть программы была в следующем. Инвестор подавал на рассмотрение заявку и оплачивал все взносы. Если со стороны властей Кипра к заявителю не было вопросов, то через 9-12 месяцев инвестор получал так называемый «золотой паспорт», который позволял жить и работать в любой стране Евросоюза.

Порог входа для иностранцев составлял от 2 млн евро. Также нужно было стать владельцем недвижимости на Кипре на сумму от 500 000 евро. С кипрским паспортом можно путешествовать без виз в более чем 170 стран мира, включая Великобританию и Гонконг.

Что станет с заявками?

Что будет с теми заявками, которые уже сейчас находятся на рассмотрении? По словам министра внутренних дел, такие заявления будут рассмотрены. По этим делам будет принято решение, даже если эта процедура превысит то время, которое отведено на закрытие программы.

Согласно сведениям, опубликованным в докладе Генерального аудитора, на 15 сентября этого года на рассмотрении находятся 635 дел, которые были поданы после 21 мая 2018 года. По неофициальным данным, число незавершенных дел составляет около 700.

Реакция инвесторов

Состоятельные иностранцы бросились скупать недвижимость на Кипре, чтобы успеть оформить паспорта Кипра. До 1 ноября осталось не так много времени, когда программа по выдачи «золотых паспортов» будет остановлена.

«Сразу после заявления кипрских властей о том, что программа будет свернута 1 ноября, наши партнеры-застройщики, работающие на Кипре, зафиксировали ажиотажный спрос на покупку жилья в бюджете 2 млн евро. Сейчас они закрывают по несколько таких сделок в день», - сказала гендиректор компании Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Влияние программы на экономику Кипра

Государственная программа «Гражданство за инвестиции» Кипра действует с 2013 года. С тех пор вторые паспорта уже получили около 3 000 инвесторов, которые принесли в экономику страны более 7 млрд евро. Наибольшее количество «новых киприотов» были выходцами из России, Китая, Украины, Ливана и Саудовской Аравии.

Более половины инвестированных денег пошли в сектор недвижимости. Благодаря буму, вызванному программой, в строительной отрасли было создано 3 000 новых рабочих мест. По итогам 2019 года Россия стала лидером по числу сделок купли-продажи на Кипре среди стран, не входящих в ЕС.

С 2016 года ВВП страны вырос на 18,4%, вклад программы составил 1,7%. Можно с уверенностью сказать, что программа стимулировала экономику в тот момент, когда рост был отрицательным, безработица была высокой, а банки не могли выдавать кредиты.

Министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис считает, что отмена инвестиционной программы повлияет на экономику, но в настоящее время готовятся новые меры по ее стимулированию. Она сказала, что ее министерство и другие ведомства находятся в процессе оценки и запуска новых схем, которые приведут к восстановлению экономики в условиях пандемии.

Она особо отметила схемы по поддержке цифровой экономики, «зеленого роста» и циркулярной экономики, добавив, что министерство представило свои предложения Генеральному директорату европейских программ, координации и развития (DG EPSA). Средства на реализацию новых схем должен предоставить Европейский союз в рамках гранта из Фонда восстановления после пандемии.

Пидидис также упомянула об ускоренной схеме лицензирования компаний, которая будет запущена в ближайшее время, облегчая фирмам процесс перевода своей деятельности на Кипр или расширение бизнеса здесь. «Комплексное планирование придаст новый импульс нашему бизнесу и экономике в целом, и мы открыты для предложений со стороны делового мира, чтобы соответствующим образом сформировать наши планы», — сказала она.

Аль-Джазира разоблачает инвестиционную программу Кипра

В августе телеканал Al Jazeera развернул целую информационную кампанию под названием "Кипрские бумаги", преследовавшую цель доказать, что МВД Кипра, вопреки положениям национального законодательства, предоставляло так называемые золотые паспорта лицам, в том числе и гражданам РФ, которые подозревались в совершении тех или иных преступлений или даже находились в розыске на момент рассмотрения их заявок.

7 октября Совет министров принял решение запустить процедуру лишения семи человек так называемых золотых паспортов за дачу ложных показаний и сокрытие информации. Фамилии заявителей в официальном сообщении приведены не были, однако газета Politico сообщила, что речь идет даже не о семи паспортах, а о семи заявителях, которые получили паспорта не только для себя, но и на членов своих семей. Издание также утверждало, что среди фигурантов списка тех лиц, которых официальная Никосия решила лишить кипрского гражданства, значатся бывшие руководители "Еврофинанс Моснарбанка" Александр Бондаренко и Владимир Столяренко вместе с женами и детьми.

Решение об отмене программы было принято после того, как телекомпания Al Jazeera в журналистском расследовании 12 октября рассказала о возможности получения кипрского паспорта по неофициальным каналам даже человеку с криминальной историей.

Кипрские юристы, агенты по недвижимости и политики, включая спикера парламента, заверили представителя «инвестора», что получить паспорт не проблема даже для осужденного бизнесмена, если он готов за это заплатить.

Журналист «Аль-Джазиры», который в материале издания носит имя Билли, выдал себя за представителя некоего китайского инвестора, приговоренного на родине к семи годам тюрьмы за отмывание денег. С самого начала Билли открыто говорил о тюремном заключении своего «клиента», этот факт должен был бы сделать невозможным получение им кипрского паспорта. Тем не менее, все, начиная от застройщика и заканчивая высокопоставленным чиновником, уверяли Билли, что тюремный срок не будет проблемой, если в дело будет вложено достаточно денег. Связаться с посредниками, оказывающими услуги инвесторам, журналисту под прикрытием помог некий бывший сотрудник полиции Лондона.

«Это не первый случай, когда мы сталкиваемся с подобной проблемой [наших инвесторов]. Я как-то помогал парню, который просидел в тюрьме два года за коррупцию и отмывание денег. У нас были способы обойти это препятствие, и он благополучно подал свое заявление на паспорт. Никаких проблем вообще», — говорил журналисту под прикрытием юрист, выступающий в качестве посредника между инвесторами и правительством. Этот же юрист даже предложил изменить имя заявителя в паспорте. «Конечно, мы можем изменить его имя. Это же Кипр», — сказал он.

Мнение юриста поддержал и депутат Палаты представителей, с которым встречался Билли. Он заявил, что сделает все возможное, чтобы «заказчик» мог получить кипрский паспорт. «Это не так-то просто, но я могу пообещать, что мы сделаем все возможное. И я считаю, что у нас есть в этом опыт», — сказал депутат, которого другие участники встречи назвали ключевым человеком в этом деле и «решалой» (solution man), так как у него много нужных знакомых.

Председатель Парламента Кипра пошел еще дальше, заявив: «Вы можете сказать ему, не упоминая моего имени, что он будет иметь полную поддержку со стороны Кипра. На любом уровне – политическом, экономическом, социальном — все будет в порядке». Он также предложил свою помощь, если «заказчик» решит получить паспорт в другой стране, так как у политика есть контакты в парламентах Мальты, Литвы и Словении. Если выбор «клиента» остановится на Кипре, то чиновник поговорит с заместителем одного из министров, чтобы гарантировать выдачу паспорта.

Исполнительный директор строительной компании, аффилированной с упомянутым депутатом парламента, заявил, что «заказчик» должен подумать о том, чтобы инвестировать больше средств на Кипре — до 20 миллионов евро. «Чем больше вы инвестируете, тем в более выгодных условиях вы окажетесь. Вы сможете, например, получить паспорт без очереди», — сказал представитель строительной компании.

Юрист объяснил, что в случае возникновения сложностей заявку можно будет подать через членов семьи. «У меня был клиент, который хотел инвестировать деньги, но не мог. А вот его жена могла. Другой, который не мог инвестировать, сделал это через своего сына», — сказал юрист.

Когда участникам расследования — юристу, депутату, застройщику и чиновнику — сообщили, что это было журналистское расследование, каждый стал утверждать, что просто пытался получить больше информации для того, чтобы сообщить ее в компетентные органы. Юрист сказал, что он с самого начала понимал связь этого случая с преступной деятельностью, и что все, что он делал после этого, сводилось к «выуживанию более подробной информации». Он также указал, что через несколько дней после того, как журналисты «Аль-Джазиры» покинули Кипр, не предоставив ему копию паспорта заявителя, он сообщил о переговорах в отдел по борьбе с отмыванием денег. Депутат и застройщик также сказали, что их общение с журналистом под прикрытием было направлено на сбор информации. Чиновник заявил, что не оказывал никаких услуг заявителю.

Спикер ушел в отставку

На фоне скандала спикер парламента Димитрис Силлурис подал в отставку. В своем письменном заявлении политик сообщил, что уходит с поста председателя Палаты представителей, а также отказывается от своего места в парламенте. Силлурис был членом парламента на протяжении 28 лет, а его председателем — с 2011 года. Отставка спикера последовала за отставкой депутата парламента от партии АКЕЛ и крупного застройщика Христакиса Джованиса, который также фигурировал в скандальном видео.

Отставки спикера требовали на митинге, собравшемся у стен конференц-центра «Филоксения», где сейчас заседает парламент. Демонстрация проходила два вечера подряд — 13 и 14 октября. Митингующие держали плакаты с лозунгами «Это НЕ Кипр!», «Хватит!» и «Силлурис, уходи!». Что интересно, среди участников митинга кипрские журналисты встретили Дэвида Харрисона, сотрудника отдела журналистских расследований «Аль-Джазиры». Он рассказал, что за опубликованным видео стоит большая следственная работа, которая началась летом в Великобритании и поначалу даже не была связана с Кипром. Команда журналистов с аналогичной легендой («китайский инвестор в тюрьме») расследовала британскую коррупционную схему, но в ходе съемок один из людей, с которыми они общались, сказал им, что они могут изменить имя заявителя и получить для него новый паспорт на Кипре.