Кипр Тревел Авто

Список стран, откуда можно въехать на Кипр

На Кипре туристов почти нет

Министерство здравоохранения опубликовало новую версию категоризации стран, из которых разрешено прилетать на Кипр. В категорию А добавлены Япония и Сингапур. Германия, Латвия и Финляндия переведены в категорию В. В категорию С мигрировали Ирландия, Италия, Польша, Исландия, Лихтенштейн, Канада. Новый список действует с 9 ноября.

Категория А

Государства ЕС: нет.

Третьи страны: Австралия, Япония, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Таиланд.

Тест на коронавирус и самоизоляция не требуются.

Категория B

Государства ЕС: Германия, Дания, Греция, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Финляндия.

Члены Шенгенской зоны: Норвегия.

Малые государства: Ватикан, Сан-Марино.

Третьи страны: Великобритания, Уругвай, Китай (включая Гонконг и Макао), Руанда, Сербия.

Требуется тест на коронавирус с отрицательным результатом не старше 72 часов. Граждане и резиденты острова могут сдать тест в аэропорту и находиться в самоизоляции до получения СМС с отрицательным результатом.

Категория C

Все остальные страны, не перечисленные в категории А или В, по умолчанию попадают в категорию С. Минздрав отдельно указывает следующие: Алжир, Андорра, Бельгия, Бахрейн, Болгария, Венгрия, Грузия, Египет, Израиль, Испания, Катар, Ливан, Люксембург, Мальта, Марокко, Монако, Нидерланды, ОАЭ, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сербия, Словакия, Тунис, Украина, Фарерские острова, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия.

Требуется тест на коронавирус (граждане и резиденты могут сдать его в аэропорту) и двухнедельная самоизоляция, за два дня до окончания которой надо сдать еще один тест, отправив результат по электронному адресу monada@mphs.moh.gov.cy Самоизоляцию можно завершить, только если результат второго теста отрицательный.

Все пассажиры независимо от категории страны, из которой они летят, обязаны заполнить CyprusFlightPass (https://cyprusflightpass.gov.cy/) в течение 24 часов до вылета.