Кипр Тревел Авто

Строительство небоскреба в Никосии на Кипре под вопросом

Будет ли построен такой небоскреб на Кипре?

На Кипре продолжают обсуждать вопрос строительства гостиничного комплекса Radisson Blu The Capital. Высотное здание планируют построить в столичном районе Палурьотисса, всего в 70 метрах от исторических ворот Фамагусты. Такая близость небоскреба к Старому городу в Никосии вызвала неоднозначную реакцию общественности.

Проект представляет собой комплекс сооружений по принципу кондо-отеля. Это характерный стиль строительства, объединяющий преимущества отеля и кондоминиума. Другими словами, это 5-звездочный гостиничный комплекс с развитой инфраструктурой, включающей рестораны, бары, спа-клуб, салон красоты, бассейны, конференц-зоны.

Если проект воплотят в жизнь, то 150-ти метровый небоскреб Radisson Blue The Capital будет самым высоким зданием на острове Кипр. Из элитных апартаментов откроется потрясающий вид на окрестности Никосии и равнину Месаория. На данный момент высочайшим строением на Кипре является 34-этажное здание «360» на проспекте Макариоса в Никосии. Его высота — 135 метров.

Как будет выглядеть Radisson Blue The Capital

Небоскреб Radisson Blue The Capital будет состоять из двух секций. В первом сооружении будут размещены гостиничные номера, а во втором - частные апартаменты. Общая площадь участка, на котором разместится объект, составляет 3 408 квадратных метров. Только объем земляных работ проектировщики оценивают в 46 000 кубических метров. Небоскреб будет насчитывать 36 этажей, общая высота здания составит почти 150 метров.

Согласно проекту, в здании будет оборудовано 222 гостиничных номера и 65 частных апартаментов. Также высотка будет иметь 4 подземных уровня для парковки и технических служб. На первом цокольном этаже будут расположены вспомогательные помещения отеля (зона погрузки и разгрузки, прачечные, склады), подстанция EAC и несколько парковочных мест. Остальные 3 подземных этажа будут использоваться в основном в качестве автомобильной парковки.

Почему Департамент древностей против строительства?

Департамент древностей выступил против строительства 36-этажного небоскреба в Никосии. В ведомстве указывают на то, что реализация проекта - это «беспрецедентный и невиданный градостроительный абсурд», так как высотка станет доминантой района и фактически уничтожит исторический ландшафт ворот Фамагусты.

На встрече, в которой участвовали представители Департамента древностей и компании-заказчика, стороны подтвердили свои позиции. Муниципальные власти решили передать вопрос на рассмотрение в Департамент градостроительства. Если в градостроительном департаменте дадут добро на строительство небоскреба, то, несмотря на протесты, здание будет построено.

Единственным решением, что остановит стройку, может быть изъятие участка земли в пользу государства. Но такой вариант развития события маловероятен по экономическим причинам.