Кипр Тревел Авто

Жаркий сентябрь на Кипре в 2020 году

Люди на пляже спасаются от жары

На календаре конец сентября, а жара на Кипре и не думает отступать. Как бы не уверяли синоптики, что самые жаркие месяцы (июль и август) уже позади, на остров снова возвращается летний зной.

Как говорят метеорологи, последние три месяца были самыми жаркими за последние 40 лет. Сентябрь удивил средней температурой в 38,2 градуса, средняя максимальная температура в июле была 39,7 градусов, а в августе - и 39,5.

В понедельник, 28 сентября, на острове Кипр была ясная погода и температура воздуха держалась выше сезонной нормы. В центральной части Кипра дневная температура достигла отметки в +38°C. На южном и восточном побережье — до +34°C, на западе — до +32°C, а в горах 31 градус тепла. Ветер северо-западный, 3-4 балла, местами до 5 баллов.

В ночное время температура воздуха упала до +20°C в центральной части Кипра, до +22°C было на побережье. В высокогорной части острова температура опустилась до 17 градусов тепла.

Во вторник, 29 сентября, погода будет преимущественно ясной. Температура повышается постепенно, значительно превышая средние климатические значения. Ожидается, что в центральных районах Кипра столбик термометра достигнет +40°C, что существенно выше средней температуры на конец сентября. В Лимассоле и Ларнаке — до +38°C, в Пафосе — до +34°C, в Протарасе — до +36°C. В горах ожидается 28 градусов тепла.

В среду возможно понижение температуры, но останется выше средних климатических значений. Погода будет преимущественно ясной.

Море спокойное в большинстве районов острова. На курортах Айя-Напа и Протарас температура морской воды +27…+28°C, в Лимассоле и Ларнаке — до +26…+27°C, в Пафосе — до 25 градусов тепла.