Кипр Тревел Авто

Пляж Лара на Кипре оказался в десятке лучших уединённых пляжей

Пляж Лара на Кипре

Пляж Лара оказался в рейтинге самых красивых уединенных пляжей Европы. Британское издание The Mirror составило список, в котором кипрский пляж занял пятое место после Achla в Греции, Mgarr ix-Xini на Мальте, а также пляжей Kimilia и Dafnoudi на греческом острове Кефалония.

В ТОП-10 лучших европейских уединенных пляжей также вошли: Bagni della Regina Giovanna в Италии, Cedar Forest of Alyko в Греции, San Blas Beach на Мальте, Sveti Jakov Beach в Хорватии и Cala d’en Serra Beach на Ибице.

Заповедный пляж Лара с золотистым песком растянулся дугообразной косой. Это одно из немногих мест в Средиземноморье с кристально чистой водой, куда приплывают откладывать яйца исчезающие виды морских черепах Green Turtle и Hawk’s Bill turtle. С начала июня морские черепахи выходят из воды и зарывают кладки в песок. К концу лета кладка яиц прекращается.

Популяция морских черепах год от года уменьшается. Так, по предварительным расчётам на пляже Лара откладывают яйца не более 100 зеленых черепах и около 300 черепах вида Caretta, они же Большеголовые черепахи.

Власти Республики Кипр ввели ряд ограничений, чтобы отдыхающие не нарушали экосистему заповедной зоны. Так, с 1 июня по 30 сентября на пляже Лара запрещено устанавливать шезлонги и зонтики. Здесь нет кафе, магазинов, пляжных развлечений и прочих атрибутов туристической жизни острова.

Также запрещено посещать пляж в ночное время и заниматься рыбной ловлей.

Где находится "черепаший" пляж

На Кипре есть два "черепашьих" пляжа. Лара расположен на южном побережье Кипра, на полуострове Акамас. Ближайший крупный населенный пункт — город Пафос, откуда приезжает большинство путешественников. Второй пляж, где откладывают яйца морские черепахи, расположен на севере острова, в оккупированной турецкой части.

Добраться до пляжа Лара можно на арендованной машине или приехать в составе сафари-экскурсии. Расстояние от Пафоса до Лара Бич примерно 27 км. На машине этот путь можно преодолеть за один час. Дорога идет параллельно морю до парковки возле ущелья Авакас. Общественный транспорт здесь не ходит.