Кипр Тревел Авто

Отдыхать на Кипре можно будет уже в марте?

Туры на Кипр уже в продаже

Как сообщили в кипрских СМИ, с 1 марта 2021 года на Кипр смогут въехать туристы из России, Украины и Беларуси. Для граждан этих стран откроют въезд на Кипр через аэропорты Ларнаки и Пафоса. Карантин отменят, но при условии, что они предъявят документ, подтверждающий отрицательный тест на коронавирус.

Правда, для поездки гражданам России придется сделать два ПЦР-теста: первый - за 72 часа до прибытия, а второй в аэропорту прилета, т. е. в Ларнаке или Пафосе. Стоимость теста на Кипре составит, предположительно, 30-40 евро.

Нововведения начнут действовать с 1 марта 2021 года. До этого, с 15 января, вступает в силу переходный период, за время которого страны будут распределены по новым категориям. Вместе с утверждением новой стратегии Кабмин утвердил продление на шесть месяцев плана субсидирования авиакомпаний.

Страны раскрасили в цвета

Совет министров Кипра утвердил план действий по возобновлению авиасообщения с другими странами в 2021 году. Согласно плану, Кипр меняет классификацию стран по эпидемиологической обстановке с буквенных обозначений (категории А, В, С) на общеевропейскую, по цветам - красный, оранжевый, зеленый и серый.

Лица из «зеленого» списка (включены все страны Евросоюза) смогут прилетать на Кипр (аэропорты Лимассола и Пафоса) без тестов на коронавирус.

В «оранжевую» группу войдут страны Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), включая Великобританию и Швейцарию. Они должны будут предоставить перед посадкой на борт самолета на Кипр справку с отрицательным тестом PCR, сделанным в течение 72 часов до вылета.

Россию, Украину, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иорданию, Саудовскую Аравию, Египет и Беларусь включили в «красную» группу. Прилетающие должны пройти двойное тестирование — в стране вылета за 72 часа (или меньше) до рейса и по прилету на Кипр. Обязательная самоизоляция отменяется.

Также появится «серая» группа, в которую войдут страны, не попавшие в первые три категории. Граждане этих стран должны будут заранее получить спецразрешение правительства на прибытие, сделать тест перед вылетом и отправиться в карантин по прилету. Для граждан и резидентов Кипра, а также для граждан Евросоюза, путешествующих из этих стран, спецразрешение не понадобится.

Начали продавать туры

Туроператор «Библио Глобус» обнадёжил туристов перспективой туров на Кипр в следующем 2021 году. Согласно информации туроператора, с 3 марта 2021 туристы из России смогут провести свой отпуск на Кипре. Более того – на сайте туроператора уже можно приобрести туры на остров Афродиты с вылетом из Москвы.

В «Библио Глобусе» подтвердили, что начали продажу туров на Кипр, начиная с 3 марта 2021 года. Вылеты будут осуществляться на самолётах Boeing 737-800 и Boeing 747-400 авиаперевозчика «Россия». Всего туристам предлагаются более 150 объектов размещения, начиная от экономичных отелей и апартаментов, и до отелей класса люкс.