Кипр Тревел Авто

Прибрежная территория Вароши на Северном Кипре открыта?

Квартал Вароша на Северном Кипре

Со слов турецких властей, сегодня, 8 октября, открылся для посещения туристический квартал Вароша, который еще называют «город-призрак». А если быть точным, то турки-киприоты открыли доступ к побережью пустующего курорта в городе Фамагуста. Заявление об этом накануне сделал Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре на совместной пресс-конференции с премьер-министром самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (TРСК) Эрсином Татаром.

«С четверга жители Северного Кипра смогут пользоваться набережной Мараша (турецкое название Вароши - ред.). Мараш должен быть полностью открыт, при этом нужно уважать право собственности. Территория Мараша безусловно принадлежит Северному Кипру», - сказал турецкий лидер.

На самом деле Вароша никогда не была частью самопровозглашенной ТРСК. В резолюции 550 Совбеза ООН, принятой 11 мая 1984 года, написано: «Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме ее жителей, недопустимы». Курорт считается нейтральной территорией, но турецкая сторона отказалась передать пустующий пригород Фамагусты под контроль миротворческих сил ООН.

Греко-кипрская сторона считает, что Эрдоган видит новым лидером турко-киприотов Эрсина Татара и активно поддерживает его в предвыборной борьбе. В свою очередь действия турецкого лидера выглядят как попытка сорвать возобновление возможных переговоров по кипрскому вопросу. В Никосии уже заявили, что с открытием Вароши шансы на восстановление переговорного процесса по урегулированию разногласий будут утрачены навсегда.

Реакция официальных лиц

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и кабинет министров осудили решение турецких властей об открытии туристического квартала Вароша. «Это неприемлемая ситуация. Реакция Республики Кипр будет решительной. Обращение в Организацию Объединенных Наций теперь считается само собой разумеющимся», - говорится в обращении кипрских властей.

Поддерживает позицию президента и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он заявил, что обеспокоен заявлением Турции об открытии береговой линии Вароши. Позиция ООН по Вароше остается неизменной и соответствует резолюциям Совета безопасности. Генеральный секретарь также подчеркнул необходимость избегать любых односторонних действий, которые могли бы спровоцировать напряженность на острове и подорвать возвращение к диалогу или будущий успех переговоров.

В российском МИДе также заявили, что открытие части района Вароша в Фамагусте на Кипре недопустимо, поскольку это нарушает резолюции Совбеза ООН. «Серьезную озабоченность вызывают заявления об открытии части Вароши... Считаем недопустимыми решения по открытию территории Вароши. Односторонние действия, нарушающие ранее принятые резолюции Совета Безопасности ООН 414 (1977), 482 (1980), 550 (1984), 789 (1992) и 2483 (2019), создают дополнительные сложности для возобновления переговорного процесса по кипрской проблематике», - сказано, в частности, в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Что известно о квартале Вароша

Туристический квартал Вароша, расположенный в пригороде Фамагусты, был курортным раем до того момента, как турецкие военные захватили северную часть Кипра в июле 1974 года. Новая Фамагуста (так иногда называли Варошу) начиналась от древних крепостных стен и тянулась вдоль восточного побережья. Здесь строили роскошные виллы и современные отели по меркам 70-х годов. Сюда приезжали отдыхать обеспеченные киприоты и мировые знаменитости. В строительство новых отелей, ресторанов и туристических объектов курорта вкладывались большие деньги.

После вторжения Турции на Кипр жители фешенебельного пригорода Фамагусты вынуждены были оставить свои дома. Проживавшим в Вароше грекам-киприотам было приказано в течение суток покинуть город, забрав с собой только то, что они смогут унести на себе. 16 тысяч греко-киприотов уходили из Вароши в полной уверенности, что вернутся домой в ближайшее время. С тех пор прошло 46 лет, а в окнах Вароши так и не зажглись вечерние огни.

Покинутая греческим населением Вароша оказалась заброшена. По данным проведенной в 2011 году на Северном Кипре переписи, народонаселение «города-призрака» составляло 226 человек. Согласно решению Совета Безопасности ООН от 1984 года, пустой город может быть заселен только его первоначальными жителями.

Время остановилось там, где когда-то по променаду прогуливались влюблённые парочки и слышался детский смех. Там, где любили отдыхать Элизабет Тейлор, Ричард Бартон и Брижит Бардо. Сегодня здесь закрытая зона, обнесённая колючей проволокой и охраняемая турецкими военными. Оправдывая свое реноме «города-призрака» Вароша стала потихоньку ветшать, ржаветь и разрушаться. Улицы его заполонила растительность.

На протяжении десятилетий въезд в Варошу был закрыт практически для всех, даже для журналистов. Исключение оставили только для военнослужащих турецкой армии, дислоцированных на Северном Кипре, и сотрудников ООН. Но, судя по обилию фотографий в Интернете, здесь уже побывало множество журналистов и фотографов. А о дырах в заборе, через которые туда проникают любопытные, рассказывают многие путешественники.

Вероятно, количество желающих увидеть заброшенный курорт увеличилось после того, как в 2017 году пляж Вароши был открыт для использования исключительно турками (турками-киприотами и гражданами Турции). А в 2019 году правительство непризнанной «Турецкой Республики Северного Кипра» объявило о планах открытия Вароши к концу 2020 года.

Заявления об открытии Вароши для заселения и привлечения инвестиций с целью международного признания самопровозглашенной республики звучали ранее из уст турецких официальных лиц. Продвижение торговли и туризма здесь означали бы признание контроля Турции. План по заселению Вароши грозит ростом напряженности отношений с Кипром и его союзником Грецией из-за прав на бурение природного газа в Восточном Средиземноморье.