Кипр Тревел Авто

Туристический сектор Айя-Напы рекордно просел

В Айя-Напе нет туристов

Резкое падение дохода муниципалитета Айя-Напы от рекордного снижения числа туристов вызывает тревогу. По словам мэра Христоса Заннету, из-за пандемии коронавируса туристический сектор зафиксирует потерю доходов до 60% по сравнению с прошлым годом. Этот сезон станет самым провальным с 1974 года.

Если говорить в конкретных цифрах, то в 2020 году бюджет муниципалитета Айя-Напы сократится на 8-10 млн евро, по сравнению с 2019 годом. «Экономика Айя-Напы почти полностью (до 90%) зависит от туризма. В связи с резким сокращением числа туристов, посещающих Айя-Напу, пляжные доходы и другие поступления резко снизились», - пояснил г-н Заннету.

Многие туристические компании так и не открылись, а часть из них работали только в июле и августе. Те организации, которые открылись, по сути, работают «в ноль» и не приносят приемлемого дохода своим владельцам или арендаторам.

Многие компании оставили без работы своих сотрудников, и те продолжают жить на пособия по безработице. Туризм, торговля, услуги, сельское хозяйство в Айя-Напе несут огромные убытки. «Местные жители переживают очень трудный период в своей жизни. Некоторое увеличение числа туристов летом не оказало должного влияния на общую картину происходящего», - добавил г-н Заннету.

Говоря о перспективах зимнего туризма, г-н Заннету сказал, что все отели, которые остаются открытыми в Айя-Напе, как ожидается, продолжат свою работу до конца октября или первой недели ноября. «К сожалению, пока что весьма вероятен сценарий, согласно которому в Айя-Напе не будет ни одной гостиницы, открытой этой зимой, и это будет беспрецедентным для муниципалитета», - подчеркнул мэр.

Он также предупредил, что если в 2021 году ситуация не поменяется, то для Айя-Напы это будет равнозначно экономическому коллапсу. Муниципалитет будет вынужден сократить или приостановить программу развития. «Мы надеемся, что, по крайней мере, в 2021 году мы не окажемся в худшем положении, чем то, в котором мы находимся сейчас. Этот 2020 год для нас уже потерян», - добавил мэр.

Мэр Айя-Напы обратился к правительству с просьбой повлиять на ситуацию и принять меры для поддержки экономики. В частности, речь идет о работе гостиниц и туристических компаний в зимний период.