Кипр Тревел Авто

Удобный сервис Park & Ride для жителей Лимассола

В центре Лимассола на Кипре обнаружить свободное место, чтобы припарковать свой автомобиль, довольно сложно. Бесплатные стоянки, как правило, бывают заняты уже с раннего утра.

С 14 сентября в Лимассоле начал работать новый сервис Park & Ride («паркуйся и уезжай»). Суть нововведения заключается в том, что жители города теперь могут бесплатно припарковать свой автомобиль, а затем добраться до центра на автобусе. Например, это могут быть те, кто работает или учится в Старом городе.

Власти города воплотили в жизнь такой проект в ответ на критику от местных жителей, которые были недовольны установкой шлагбаумов на муниципальной парковке рядом с рынком Agora в Старом городе. Как отметил мэр Никос Николаидис, теперь бесплатной стоянкой смогут воспользоваться местные жители, которые приезжают в центр города работать или учиться.

Работает такая система транспортного обслуживания с понедельника по пятницу. Часы работы: с 6:30 до 19:40. Вы приезжаете на стоянку, паркуете свой автомобиль, а затем на автобусе №32 добираетесь до центра. Автобусы ходят с интервалом 15 минут. Время в пути от парковки до центра города — 10 минут.

В первые дни функционирования сервиса Park & Ride билет на автобус стоял 75 евроцентов. Теперь благодаря финансовой поддержке министерства транспорта появилась возможность бесплатного проезда.

За неполный месяц работы сервиса Park & Ride стало ясно, что желающих воспользоваться такой услугой достаточно много. Поэтому муниципалитет Лимассола принял решение о создании еще двух бесплатных парковок. Одна будет расположена в восточной части города, в районе Каника, а другая — к западу от Старого порта (район Айос Антониос).

Где расположена парковка Park & Ride

Парковка расположена на территории фермерского рынка под открытым небом, рядом с водонапорной башней и главпочтамтом. С понедельника по пятницу там можно бесплатно припарковать машину и уехать в центр города на автобусе. В субботу на парковке работает фермерский рынок. Координаты GPS: 34.679825, 33.033085.