Кипр Тревел Авто

Будет ли закрыта дорога к бухте Фонтана Амороза на Кипре?

Дорога к Фонтана Амороза

Природозащитная организация «Друзья Акамаса» призывает закрыть дорогу для автомобилей, ведущую к достопримечательности Фонтана Амороза на Акамасе.

В соответствующем сообщении эко-активистов говорится, что эта автодорога может использоваться только с целью «защиты леса и природоохранной территории Νatura 2000». Поэтому допуск частных автомобилей (включая, арендованные авто) к бухте Фонтана Амороза следует запретить.

Согласно проекту развития национального лесного парка Акамас дорога станет доступна только туристическим автобусам и специализированным автомобилям, которые привозят туристов на полуостров.

Природная достопримечательность Фонтана Амороза

Полуостров Акамас - уникальный природный заповедник на западе острова Кипр. Там расположены известные природные достопримечательности Кипра: ущелье Авакас, пляж Лара, Голубая лагуна, Купальня Афродиты, Фонтана Амороза.

До бухты Фонтана Амороза можно добраться таким образом. Если вы находитесь в городке Полис, то сначала по автодороге E713 нужно доехать до курорта Лачи, а затем по этой же трассе следует двигаться вдоль побережья до Купальни Афродиты.

Хорошая асфальтированная дорога заканчивается у Купальни Афродиты и далее нужно ехать по грунтовке с ямами и ухабами. Для преодоления сложного шестикилометрового участка необходим автомобиль с большим дорожным просветом. Для такого экстремального путешествия можно арендовать джип, кроссовер, квадроцикл или багги.

Отзыв туристов о бухте Фонтана Амороза

Вот, что пишут туристы, которые проехали и прошли пешком по дороге к бухте Фонтана Амороза.

«Наше путешествие по Кипру началось с посещения Купальни Афродиты. Мы арендовали автомобиль в аэропорту Ларнаки и поехали в городок Полис. Дорога до апартаментов заняла весь день, потому что по пути мы останавливались несколько раз, чтобы покушать и увидеть что-то новенькое.

Из Полиса до Купальни Афродиты доехали быстро. А вот добираться до бухты Фонтана Амороза по такой дороге на арендованной малолитражке не рискнули. За 15 евро нас довезли на внедорожнике за полчаса. Обратно можно также доехать на машине, но мы решили пойти пешком.

Эта прогулка у нас заняла 2 часа. По пути следования мы увидели популярную у туристов Голубую лагуну с белоснежными яхтами. Там искупались и отдохнули. Это очень живописное место с потрясающими морскими пейзажами.

Обязательно возьмите с собой в дорогу воду и защитные средства от солнца. Подобные маршруты отлично подходят для любителей пеших походов, кто не боится трудностей, кого впечатляют средиземноморские виды и кто хорошо переносит жару».