Кипр Тревел Авто

Камеры фиксации нарушений ПДД на Кипре

Камеры фиксации нарушений ПДД на дорогах Кипра

С начала 2022 года стационарные и передвижные камеры слежения за нарушителями правил дорожного движения в Республике Кипр начали «выписывать» реальные штрафы.

Штраф может составлять 25 евро, если пересечь белую полосу во время ожидания зеленого сигнала светофора на перекрестке. За превышение скоростного лимита на 75% на трассе (если больше 75%, то дело передается в суд), на почту придет «письмо счастья» со штрафом до 375 евро.

Фиксация нарушений ПДД на Кипре осуществляется четырьмя стационарными камерами, установленными на пересечении проспектов Гривы Дигени и Димосфени Севери в Никосии, а также мобильными камерами, которые передвигаются по дорогам страны.

За шесть месяцев 2022 года восемь камер слежения за нарушителями зарегистрировали 118 056 случаев нарушения правил дорожного движения. Частная компания-подрядчик уже выписала и отправила по почте 59 657 штрафных квитанций.

Кроме того, тысячи штрафных квитанций остаются не обработанными. Частная компания-оператор, выигравшая тендер на сумму 34 миллиона евро на установку камер наблюдения и обработку поступающих от них данных, проводит дополнительный набор сотрудников, чтобы ускорить процесс.

По словам представителя дорожной полиции Кипра Павлоса Лоизу, теперь заказные письма со штрафными квитанциями, которые в народе называют «письма счастья», будут приходить к нарушителям ПДД в течение пяти рабочих дней с момента регистрации нарушения.

Компания-оператор, которая обслуживает камеры фиксации нарушений на Кипре, проводит исследование. Благодаря статистическим данным станет ясно, какие нарушения являются «самыми популярными» среди водителей, как часто их совершают, где и какие виды транспорта.

В том случае, если камеры зафиксировали нарушение автомобиля без номерных знаков, то, по словам Павлоса Лоизу, фото и данные о нарушении будут переданы в полицию, которая попытается вычислить нарушителя. Если его удастся найти, то его дело будет передано в суд.

В камеры летят апельсины

Тем временем, в автомобиль с передвижной камерой слежения за нарушителями ПДД в Лимассоле бросали камни, а в Никосии — апельсины. Как сообщили кипрские СМИ, сотрудники частной компании, обслуживающие мобильные камеры, получают угрозы от оштрафованных водителей в соцсетях. Все случаи нападения и угроз будут расследоваться. Виновных ждет суд.

Полиция Кипра просит жителей острова быть бдительными. После установки камер активизировались мошенники. Жителям Кипра начали приходить электронные письма с сообщениями о том, что камеры зафиксировали нарушения ПДД, и им нужно заплатить штраф. Аферисты готовы подъехать, чтобы забрать деньги.

Не стоит доверять таким электронным письмам. Штрафные квитанции приходят только заказным письмом. Момент нарушения можно проверить на сайте, введя присланный в тексте штрафной квитанции код.

Нарушителей внесут в электронный реестр

Стандартная процедура вручения штрафа подразумевает, что если в течение 180 дней заказное письмо с уведомлением не было получено, его должны передать лично в руки. Если этого не происходит после двух попыток вручения (например, адрес владельца автомобиля в базе данных не соответствует месту фактического проживания), информацию передают в полицию. Если и полиция не смогла обнаружить нарушителя, то на того заводят дело.

На практике водители не получают штрафы еще на первом этапе (когда они не приходят на почту). Это делается с расчетом на то, что дальнейшие процедуры займут много времени или вообще будут спущены на тормозах, а имя конкретного нарушителя затеряется в общем потоке.

Как рассказал изданию «Филелефтерос» заместитель начальника дорожной полиции Харис Эврипидис, правоохранительные органы знают о такой методике и предпринимают меры для того, чтобы перекрыть подобную лазейку. В ближайшее время эксперты составят специальный электронный реестр нарушителей, не получивших штраф. Уведомление будут вручать скрывающимся водителям при первой же идентификации. Сверять имя с перечнем лиц в этом списке планируют в пунктах прохождения паспортного контроля и при визите в полицию.