Кипр Тревел Авто

Автомобили Dacia на острове Кипр

Компания Dacia отмечает важную веху в своей истории. 20 апреля с конвейера головного завода в Румынии сошёл Duster Extreme. Кроссовер Dacia Duster серого цвета стал юбилейным 10-миллионым автомобилем.

Из десяти миллионов машин, сошедших с конвейера за последние 54 года, 2,6 миллиона приходится на бестселлеры Dacia Sandero и Sandero Stepway, 2,3 миллиона — на Dacia 1300 и ее различные версии. Кроме того, было выпущено 2,1 миллиона внедорожников Dacia Duster.

Румынский автозавод начал сборку своего первого автомобиля Dacia 1100 в августе 1968 года при поддержке Renault. Это был заднемоторный седан, копия модели Renault 8.

В следующем году началось производство переднеприводного семейства Dacia 1300 (на базе Renault 12). Эта модель стала культовой, на базе которой была создана целая линейка седанов, универсалов, спортивное купе и LCV. Модель оказалась настолько удачной, что производилась в течение 35 лет.

В 1999 году компания Dacia вошла в состав Renault Group, что открыло новую главу в истории компании.

С выпуском Logan в 2004 году Dacia стала международным автопроизводителем, что позволило увеличить продажи. В 2005 году компания открыла производственную линию за пределами Румынии на заводе Somaca в Касабланке, Марокко.

На сегодняшний день автомобили компании Dacia можно найти в автосалонах 44 стран мира. Автомобильные заводы, выпускающие популярные хэтчбеки и кроссоверы, есть в Румынии, Марокко, Алжире и Китае. Во многих странах мира модели Dacia продаются под маркой Renault.

На Кипре автомобили компании Dacia под марками Sandero, Sandero Stepway и Duster доступны в автосалонах Pilakoutas Group.

Представительства компании Dacia есть во всех крупных городах Кипра. В Никосии автосалон расположен по адресу 18-20 Aristidou Street, в Ларнаке — 17 Eleftherias Avenue, в Лимассоле — 41 Theophanous Kritos, в Пафосе — 43 Mesogis Ave.