Кипр Тревел Авто

Ралли на Кипре с 24 по 26 сентября

Международные соревнования по ралли будут проходить на Кипре три дня, с 24 по 26 сентября. Это четвертый этап чемпионата Ближнего Востока, а также 4-й и 5-й этапы чемпионата Панкипрского ралли 2021 года.

В Никосии, где состоится 49-е по счёту ралли, будет располагаться штаб-квартира и пресс-центр. Церемония открытия соревнования состоится в центре столицы, отсюда же будут стартовать и финишировать команды участников.

Нововведением этого года является возвращение ралли на грунтовые специальные трассы. Ранее много лет гонки проводились по дорогам со смешанным покрытием. Действия разворачивались на окраинах города и в полугорьях Никосии, в основном на классических специальных маршрутах, по которым ралли проходит уже несколько десятилетий.

«Несмотря на глобальные проблемы Кипрская автомобильная ассоциация снова смогла организовать чемпионат по ралли, четвертый этап которого состоится на нашем острове, - сказала г-жа Нагия Контопулу. - Это важные раллийные гонки в мире, но в этом году гонка не может быть включена в чемпионат Европы (ERC), поскольку календарь сократили из-за пандемии».

В этом году чемпионат по ралли на Ближнем Востоке включает шесть гонок. Ралли в Катаре и в Иордании выиграли 16-кратный чемпион Ближнего Востока Насер Аль-Аттия и француз Матье Бомеля на Volkswagen Polo R5. Пилот из Катара выиграл ралли на Кипре в 2019-м и 2020-м, одержав в общей сложности семь побед.

Что касается Чемпионата Панкипрского ралли, то каждый день ралли Кипра считается отдельной гонкой. Уже проведены три тура национального первенства, а после ралли Кипра последуют еще два. Прошлогодний чемпион Симос Галатариотис, победитель Ралли Кипра 2018, возглавляет рейтинг со 112 очками, опережая Александроса Цулофтаса с 72b и Ставроса Антониу (56b). Галатариотис выигрывал ралли «Кипр Тур» и «Восточное сафари», а Цулофтас - победитель ралли «Акрополь Ларнаки».

И Цулофтас, и Галатариотис следуют в этом году за Чемпионатом Панэллинского ралли на грунте, где Цулофтас имеет два первых места в равном количестве гонок (Ралли Фтиотида, Ралли Коринфа), а Галатариотис - два вторых места в тех же гонках.