Кипр Тревел Авто

Кипр открыл аэропорты для международного туризма

Сегодня, 1 марта, как и было объявлено ранее, границы Республики Кипр открылись для въезда иностранных туристов. Россия оказалась в «серой» категории стран. Это значит, что граждане РФ получить туристическую визу и въехать на Кипр в качестве туриста на данный момент не смогут. Возможно ситуация изменится в апреле.

В декабре прошлого года властями Кипра был разработан протокол для путешествий и туризма. Новый план по возобновлению полетов и открытию аэропортов был утвержден в феврале, а 1 марта 2021 года нововведения вступили в силу.

На Кипре заработала система категоризации стран по эпидемиологическому признаку. Новые правила въезда, которые соответствуют стандартам Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), подразумевают цветовую градацию. Страны мира разделили на четыре категории, каждой из которой присвоили свой цвет. Всего есть четыре цвета: зелёный, оранжевый, красный и серый.

«Зеленая» категория

В «зеленую» категорию попали всего пять стран. Одна из них — Исландия — страна Европейской экономической зоны. В этот же список «зеленых» стран включили Австралию, Новую Зеландию, Сингапур, Саудовскую Аравию.

Те лица, кто прилетает из вышеперечисленных стран, освобождены от обязанности иметь при себе сертификат о сдаче PCR-теста. Для них предусмотрено бесплатное ПЦР-тестрование на территории Кипра, которое будет действовать до конца марта. С 1 апреля 2021 года и это условие для въезда будет отменено. Самоизоляция также не требуется.

«Оранжевая» категория

В «оранжевую» группу вошли две страны ЕС (Дания и Финляндия), Норвегия и третьи страны (Китай, включая Гонконг и Макао, Южная Корея, Таиланд). Всем лицам, прилетающим из этой группы стран, необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, который был сделан в течение 72 часов до посадки в самолёт.

Без справки прилететь из этих стран могут граждане Республики Кипр и члены их семей (супруги-иностранцы и несовершеннолетние дети), лица с ВНЖ, сотрудники дипломатических служб, а также граждане таких стран, в которых невозможно получить вышеупомянутую справку.

Всем, кто без справки, по прилету на Кипр необходимо сдать (за свой счет) тест на Covid-19. До получения результата теста необходимо самоизолироваться.

«Красная» категория

В «красную» категорию вошли страны Евросоюза: Австрия, Бельгия, Болгария, Франция, Ирландия, Хорватия, Люксембург, Румыния, Испания, Италия, Мальта, Нидерланды, Венгрия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Германия, Греция. Сюда же попали страны Шенгенской зоны (Швейцария, Лихтенштейн), а также Андорра, Монако, Ватикан и Сан-Марино.

Тем, кто прилетел из «красной» группы стран, нужно пройти два ПЦР-тестирования на коронавирус. Первый тест необходимо сделать в течение 72 часов до посадки в самолёт, второй (за свой счет) — по прибытии на Кипр. При этом необходимо самоизолироваться до получения результата тестирования.

Всем, кто прилетел без справки, необходимо сдать (за свой счет) тест на Covid-19 в аэропорту Ларнаки или Пафоса. До получения результата теста необходимо самоизолироваться на трое суток. По истечении этого времени нужно пройти тестирование еще раз. В случае отрицательного результата из режима самоизоляции можно выходить.

«Серая» категория

Россия оказалась в «серой» группе стран. Сюда же попали Великобритания, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Украина, Иордания, Ливан, Египет, Беларусь, Руанда. Тем, кто прибывает на Кипр из этих государств, нужно получить специальное разрешение МВД.

Для стран «серой» категории въезд на Кипр разрешен только следующим категориям пассажиров:

  • гражданам Кипра и членам их семей (их супругам-иностранцам и их несовершеннолетним детям);
  • гражданам ЕС;
  • гражданам стран Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия) и Швейцарии;
  • лицам с ВНЖ;
  • дипломатам и сотрудникам международных миссий;
  • гражданам третьих стран со специальным разрешением МВД Кипра.

Лица из стран «серой» зоны обязаны сдать в течение 72 часов до вылета PCR-тест и иметь при себе сертификат с отрицательным результатом. Кроме того, все прибывшие на остров обязаны самоизолироваться на 14 дней. По истечении 10 дней можно сдать PCR-тест за свой счет. В случае отрицательного результата из режима самоизоляции можно выходить.

Условие для въезда из Великобритании

Все прилетающие из Великобритании должны провести 7 суток в карантинном отеле. Далее необходимо сдать PCR-тест. В случае отрицательного результата нужно пробыть еще трое суток в карантине по месту жительства. Те, у кого дома на Кипре нет, проводят 10 суток в гостинице.

Сколько стоит тест?

Стоимость лабораторного PCR-теста на Covid-19 для пассажиров, которые соответствуют требованиям для прохождения теста на COVID-19 по прибытии на Кипр, составляет 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса.

Для всех лиц, независимо от того из какой страны вылет, необходимо зарегистрироваться и получить разрешение для въезда на Кипр на сайте CyprusFlightPass.