Кипр Тревел Авто

Подводный оптоволоконный кабель свяжет Кипр, Египет и Францию

Подводный оптоволоконный кабель

Подводный оптоволоконный кабель свяжет Кипр, Египет и Францию по дну Средиземного моря. После получения соответствующей лицензии от Министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ Cyta приступит к строительству подводной высокоскоростной системы.

Проект ARSINOE соединит три государства с использованием оптоволоконной технологии с целью предоставления услуг высокоскоростной связи. Эта работа внесет значительный вклад в удовлетворение растущих потребностей Кипра в подключении к высокоскоростной связи и облачным технологиям. Также ожидается, что проект будет востребован в соседних странах, тем самым внося свой вклад в дальнейшее усиление роли Кипра, как телекоммуникационного узла.

Министр транспорта, коммуникаций и общественных работ г-н Яннис Карусос заявил: «Наша твердая позиция заключается в решительной поддержке и поощрении создания инфраструктуры, которая укрепляет сектор телекоммуникаций и, следовательно, связанную с этим экономическую деятельность Кипра. Особенно, когда ожидается, что эти инфраструктуры будут использоваться на благо соседних стран, тем самым увеличивая экспорт услуг и увеличивая стратегическое значение Кипра с соответствующей политической и экономической выгодой для нашей страны».

Главный исполнительный директор Cyta г-н Андреас Неоклеус отметил, что инвестиции в международную инфраструктуру в сочетании с внутренним развитием оптоволоконного доступа (Cyta Fiber) и сети 5G являются необходимым условием для Кипра для достижения своей интеграции в глобальную электронную экосистему, что является гарантией устойчивого развития Кипра. Отметив, что поддержка Министерства транспорта, коммуникаций и работ имеет решающее значение для избегания задержек в реализации этого очень важного для Кипра проекта, г-н Неоклеус поблагодарил, в частности, министра и генерального директора за профессиональную работу в процессе лицензирования проекта. Он также поблагодарил сотрудников всех государственных учреждений, которые внесли свой вклад в продвижение этого проекта.

В высокоскоростной системе ARSINOE используются новейшие технологии, обеспечивающие высокую надежность. Точка заземления системы на Кипре находится в Героскипу, и ожидаемая дата ее коммерческой эксплуатации - первый квартал 2022 года.

Благодаря обширной международной телекоммуникационной инфраструктуре Cyta, которая включает в себя несколько подводных кабельных систем и спутниковых станций, соединяющих Кипр с соседними странами и другими международными направлениями, Кипр зарекомендовал себя как важный телекоммуникационный узел в Восточном Средиземноморье. Новая система усиливает роль Кипра, но также и самой Cyta, как связующего звена между Востоком и Западом, расширяя возможности для бизнеса, обеспечивая доступ к новым рынкам в телекоммуникационном коридоре между Азией, Восточной Африкой и Европой.