Кипр Тревел Авто

Температурные рекорды октября и ливни в начале ноября

Температурные рекорды октября

На Кипре в октябре метеорологи зафиксировали необычно высокую температуру воздуха. По данным Метеорологической службы, среднесуточная температура в прошлом месяце составила 30,4°C, а в некоторых районах рекордные отметки превысили 40 градусов. Не характерная для этого времени года температура воздуха была отмечена на метеостанциях в Аталассе, Афиену, Продромосе, Пафосе и Астромеритисе.

Так, максимальная температура в октябре была зафиксирована на метеостанции в Аталассе. 7 октября столбик термометра поднялся до отметки 40,4°C, что стало самой высокой октябрьской температурой когда-либо зарегистрированной с момента начала работы станции в 1982 году.

Метеостанции в Афиену и Кипрском лесохозяйственном колледже также зарегистрировали 7 октября рекордные температуры — 38,7°C и 31,2°C соответственно. На метеостанции в аэропорту Ларнаки 9 октября зафиксировали температуру на отметке 34,8°C, что тоже стало рекордом для этого района. Последний раз столбик термометра поднимался до такой отметки 14 октября 1998 года.

В Аталассе максимальная средняя дневная температура в октябре составила 33,2°C (предыдущий рекорд был в 1993 году — 31,8°C). В Афиену максимальная средняя дневная температура была 33,4°C (рекорд в 2016 году - 31,6°C). В Продромосе температурный рекорд октября (22,5 градусов) держался с 1960 года, но в октябре 2020 года был побит, когда термометры показали 25,1°C.

Для сравнения, в июле текущего года средняя максимальная дневная температура составляла 39,7°C, в августе — 39,5°C, а в сентябре — 38,2°C.

Ливни на острове

Во второй половине дня 4 ноября во многих районах страны прошли сильные ливни. В некоторых районах Никосии и Лимассола шквалистый ветер до 5 баллов оборвал провода линий электропередач.

Дожди и грозы ожидаются всю неделю. 4 ноября ливни были в основном на востоке и во внутренних районах. Температура воздуха была 24°C внутри страны и в прибрежных районах и до 12°C в более высоких горных районах. Такая же погода сохранится до конца недели. Незначительные колебания температуры произойдут в пятницу, субботу и воскресенье.