Кипр Тревел Авто

Землетрясение на побережье Греции и Турции

Землетрясение на побережье Греции и Турции

Землетрясение магнитудой до 6,7 произошло в Эгейском море. Подземные толчки вызвали разрушения в Турции и Греции. Толчки ощущались и в Афинах. Были опасения, что подземные толчки будут и на Кипре, но этого не произошло.

Землетрясение произошло 30 октября около двух часов дня. Как сообщают СМИ, в турецком Измире разрушено до 20 жилых домов. Власти Турции сообщают о разрушениях в городских районах Байраклы и Борнова. Сообщается о десятках погибших и сотнях раненых.

Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров в Эгейском море, в 19 километрах к северо-западу от греческого острова Самос. Турецкий город Измир находится в сотне километров от очага. Сила толчков составила до 7 баллов. Есть разрушения и на Самосе. В Неон-Карловаси в результате землетрясения обрушился купол церкви Божьей Матери ("Панагия ту Теотоку").

На видеороликах, которые сняли очевидцы, видно, как многоэтажное здание рушится и облако пыли накрывает улицу. На месте другой постройки — груда обломков.

От удара сильно поднялся уровень воды, и она буквально хлынула в городские кварталы. Прибрежные улицы превратились в реки, которые смывали всё на своём пути. Угроза цунами объявлена на греческих островах.