Кипр Тревел Авто

Лучший кинолог из МВД России служит в ООН на Кипре

Четыре сотрудницы органов внутренних дел РФ прибыли на Кипр для службы в подразделении миротворцев ООН. Их задача состоит в поддержании мира и безопасности на острове.

Майор полиции Туяра Дегтярева из Республики Саха (Якутия), капитан внутренней службы Ирина Полежаева из Республики Хакасия, капитан полиции Юлия Тараско из Калининградской области и капитан полиции Анна Ходос из Новосибирской области прошли специальную подготовку.

Все девушки успешно сдали экзамены на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. Это учебное заведение осуществляет международное сотрудничество в области подготовки кадров, научной и педагогической деятельности, а также направление за пределы Российской Федерации сотрудников для участия в международных мероприятиях и проведении тренингов для иностранных специалистов.

Лучший специалист-кинолог МВД России

Для капитана полиции Юлии Тараско эта командировка на Кипр стала первой. Она - старший инспектор-кинолог отделения по поиску, обнаружению и обозначению целевых веществ по их запаху центра кинологической службы УМВД России по Калининградской области.

Юлия родилась в семье сотрудников милиции: отец был водителем патрульной машины, мама по сей день работает во вневедомственной охране.

Служить кинологом Юлия стала не сразу. «Я успела сменить несколько профессий: работала огранщиком алмазов, открыла магазин электроинструментов, даже был опыт озвучивания рекламных роликов на радио», - рассказала она журналистам. Первой служебной собакой у специалиста-кинолога была немецкая овчарка по кличке Милфорд.

В 2018 году Юлия Тараско стала лучшей по профессии среди сотрудников кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Девушка владеет несколькими иностранными языками, хорошо зарекомендовала себя на службе, что помогло ей пройти строгий конкурсный отбор.

Что делают российские миротворцы на Кипре

До августа 1960 года Кипр входил в состав Британской империи. Получив независимость, две общины острова не смогли мирно сосуществовать и поэтому возникали многочисленные конфликты между греко-киприотами и турко-киприотами. Между противоборствующими сторонами происходили столкновения. Турки стали создавать свои вооруженные отряды, греки в ответ приступили к формированию Национальной гвардии. Для урегулирования конфликта в 1964 году был сформирован контингент миротворческих сил ООН.

В марте 2016 года Россия впервые направила своих представителей в состав международного контингента по поддержанию порядка на Кипре. Задача миротворцев Организации Объединенных Наций на Кипре состоит в сдерживании вооружённых конфликтов, предотвращении столкновений и поддержании закона на территориях конфликтующих сторон, разделённых между собой буферной зоной.