Кипр Тревел Авто

Сколько туристов на Кипре: статистика за I полугодие 2020 года

Туристы на пляже

Туристы на пляже

По числу приехавших туристов этот год стал для Кипра провальным, как никогда. Государству ещё предстоит посчитать потери, но уже сейчас понятно, что казна понесёт колоссальные убытки. Ограничения на поездки из-за пандемии Covid-19 свели практически к нулю международный туризм на Кипре.

Власти как-то пытаются реанимировать туристическую отрасль за счёт стимулирования внутреннего туризма, но добиться какого-либо значимого эффекта не получается. Весенние прогнозы о том, что к концу лета финансово-экономическое положение выправится благодаря туризму, не подтвердились.

Согласно статистическим данным, количество туристов на Кипре в июле 2020 года сократилось более чем в 8 раз, если сравнивать с июлем 2019. Так, год назад туристов было 550 971 человек, а в этом году только 64 914. Но даже такое малое количество туристов выглядит оптимистическим на фоне июньских показателей. Месяц назад на Кипр прибыло всего 9 119 человек.

Всего за 6 месяцев текущего года на Кипр приехало 320 589 человек, что составляет не более 15% от прошлогодних показателей. За этот же период 2019 года на острове отдохнуло не менее 2 181 994 человек. Правда надо отметить, что в марте и апреле авиасообщение было закрыто полностью и на Кипр нельзя было попасть.

Ранее Великобритания и Россия всегда были первыми по числу туристов на Кипре в июле. В этом году ситуация кардинально поменялась. Лидером по количеству прибытий стала Греция - 10 824 человек. Что на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года. На треть меньше стало туристов из Германии - 9 651 человек. В июле на острове не было туристов из Великобритании, так как въезд из этой страны разрешили только с 1 августа. Также ограничение коснулось туристов из России и Израиля.

Число жителей Кипра, выезжающих за границу, упало в июле на 77,5%, то есть до 37 406 человек, что демонстрирует резкую отрицательную динамику по сравнению с тем же месяцем 2019 года.